Политика

  • Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси
    Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси

    У здания парламента в Тбилиси начались столкновения между протестующими против «закона об иноагентах» и силовиками, полиция применила спецсредства Между протестующими против «закона об иноагентах» и силовиками у здания парламента в Тбилиси начались столкновения, полиция применила спецсредства против участников акции из-за попыток прорвать оцепление, заявило МВД, передает Rustavi 2. По информации Mtavari TV, там распылили слезоточивый газ, несколько человек пострадали. К зданию парламента прибыл спецназ, туда доставили также водомет. Участники акции пытаются прорваться на сцену, установленную перед запланированным на 29 апреля митингом, организованным «Грузинской мечтой».

    23:53 28.04.2024
    10
  • Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы
    Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы

    Главы МИД Азербайджана и Армении вскоре встретятся в Алма-Ате для продолжения переговоров по мирному договору, сообщил также азербайджанский президент Азербайджан и Армения вслед за делимитацией границы начали процесс демаркации, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщается на сайте главы республики. Беседа состоялась по инициативе Блинкена.

    22:32 28.04.2024
    11
  • В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией
    В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией

    Эстония с мая будет закрывать на ночь погранпереход в Нарве на границе с Россией. Минфин предложил «в целях экономии» распространить меру на еще один КПП.

    22:24 28.04.2024
    12
  • Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США
    Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США

    В соглашении будут зафиксированы условия военной и финансовой поддержки Украины на десять лет, сообщил Зеленский. Москва заявляла, что Киев может получить гарантии безопасности, если при этом будет обеспечена безопасность России Владимир Зеленский (Фото: Juan Medina / Getty Images) Украина и США работают над договором в области безопасности, оно должно стать «самым сильным» из всех двусторонних соглашений, которые Киев заключил с другими странами.

    21:12 28.04.2024
    10
  • Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке
    Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке

    Глава саудовского МИДа призвал международное сообщество к реализации принципа «двух государств» на Ближнем Востоке. По его словам, это является единственным возможным решением палестино-израильского конфликта Сектор Газа (Фото: Mahmoud Issa / Reuters) Только приверженность решению палестино-израильского конфликта по принципу «двух государств» может предотвратить повторение войны в секторе Газа, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд в ходе специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

    20:52 28.04.2024
    10
  • FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста
    FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста

    Часть тори постараются инициировать процедуру вотума недоверия Риши Сунаку после местных выборов 2 мая, пишет FT. Большинство консерваторов считают такие планы безумными, в кабмине сравнили их с «прыжком из самолета без парашюта» Риши Сунак (Фото: Toby Melville / Reuters) Некоторые депутаты из правящей Консервативной партии Великобритании после местных выборов 2 мая могут попытаться сместить с должности своего лидера, премьер-министра Риши Сунака, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Большая часть тори уверены, что позиция Сунака не пошатнется даже в том случае, если выборы приведут к «ужасным результатам» — значительным потерям консерваторов в местных советах и мэриях (как полагают эксперты из Плимутского университета, они могут лишиться 500 из примерно 900 мест).

    19:39 28.04.2024
    11
  • Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области
    Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области

    ВСУ обстреляли Каховку, Новую Каховку и Днепряны, погибли два мирных жителя, сообщил губернатор Владимир Сальдо. По его словам, ранены еще два человека, их госпитализировали Фото: SALDO_VGA / TelegramФото: SALDO_VGA / Telegram Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Каховку и Новую Каховку, а также поселок Днепряны, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, погибли два человека в Днепрянах, в Новой Каховке под обстрел попали жилые кварталы, пострадала женщина.

    19:29 28.04.2024
    12
  • Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США
    Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США

    Вице-президентом США при победе Дональда Трампа может стать губернатор Северной Дакоты Дуглас Бергам, пишет Axios. По словам источников портала, республиканец может привлечь поддержку умеренных избирателей Дуглас Бёргам и Дональд Трамп (Фото: Doug Mills / CNP / AdMedia / Global Look Press) Губернатор Северной Дакоты, республиканец Дуглас Бергам является возможным кандидатом на пост вице-президента США в случае победы Дональда Трампа, пишет портал Axios со ссылкой на источники.

    19:23 28.04.2024
    10
  • Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»
    Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

    ЕС может помочь украинцам «перестать умирать за Донбасс», обязался поддерживать Украину и будет делать это до окончания военных действий, «которое, к сожалению, не скоро наступит», заявил Боррель. Москва осуждает помощь Киеву Жозеп Боррель (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters) Европа с самого начала военного конфликта России и Украины пообещала, что будет поддерживать Киев, и поэтому должна оказывать помощь украинской стороне до конца боевых действий, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он выступил на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде, трансляция шла в X (бывшая Twitter).

    18:28 28.04.2024
    13
  • Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке»
    Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке»

    Действия Китая в Индо-Тихоокеанском регионе становятся более агрессивными, но Пекин действует постепенно, и другие страны «недооценивают опасность, пока не станет слишком поздно», считает адмирал США Джон Акилино (Фото: Rod Lamkey / CNP / Global Look Press) Китай наращивает военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, а его действия становятся все более агрессивными, заявил Financial Times глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино. «Они становятся более агрессивными и более смелыми, это становится все более опасным», — сказал Акилино.

    16:27 28.04.2024
    11
  • Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией
    Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией

    Сближение Еревана с ЕС не несет угроз для России, подрыв ее интересов в регионе был бы «самоубийственным шагом», заявил посол Армении. В Кремле выражали надежду на урегулирование всех разногласий при встрече Пашиняна и Путина Тигран Балаян (Фото: Ana Fernandez / SOPA Images / Zuma / ТАСС) Изменения во внешней политике Еревана, которые привели к его сближению с ЕС, не представляют угрозы для России, подрыв интересов Москвы на Южном Кавказе был бы «самоубийственным шагом», заявил посол Армении в Брюсселе Тигран Балаян в интервью европейской версии издания Politico. «География Армении предполагает наличие многих исторических и практических связей с Россией, только фантасмагорические люди думают, что Армения пойдет на самоубийственный шаг, пытаясь подорвать интересы России в регионе», — считает он.

    16:20 28.04.2024
    16
  • Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии
    Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии

    Двух украинцев с ножевыми ранениями нашли 27 апреля у торгового центра, они умерли от полученных травм. Подозреваемого задержали тем же вечером, это 57-летний россиянин. По данным Bild, мужчины были знакомы Обстановка на месте происшествия в Баварии, Германия (Фото: Angelika Warmuth / dpa / Global Look Press) В баварском городе Мурнау были убиты двое граждан Украины, подозреваемый — гражданин России, он задержан, сообщает местная полиция.

    16:09 28.04.2024
    12
  • Зеленский надеется, что 80 стран предъявят «ультиматум» России, когда его войска оставят Донбасс и будут катиться к Днепру
    Зеленский надеется, что 80 стран предъявят «ультиматум» России, когда его войска оставят Донбасс и будут катиться к Днепру

    Фото: AP/ТАСС Швейцария в начале лета планирует провести международную конференцию по урегулированию украинского конфликта. Она пройдет 15−16 июня на курорте Бюргеншток. Организаторы обещают, что событие будет по-настоящему масштабным: на встречу приедут представители от 80 до 100 стран. Россию на нее, вполне предсказуемо, не позвали.

    15:51 28.04.2024
    13
  • Турбулентность спадать не будет: Каринэ Геворгян о сложной ситуации в Закавказье
    Турбулентность спадать не будет: Каринэ Геворгян о сложной ситуации в Закавказье

    Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС Новый порядок устанавливается в регионе Южного Кавказа, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. По его словам, пришло время отбросить беспочвенные воспоминания. Всегда лучше действовать в соответствии с реалиями времени, и «теперь это понял» премьер Армении Никол Пашинян, сказал турецкий лидер и выразил надежду, что Ереван выберет путь создания «новых начал для светлого завтра» и «начнется новая эра». — Турбулентность в регионе Южного Кавказа спадать не будет, а будет наоборот повышаться, чтобы не заявляли политические деятели, которые как всегда «за все хорошее против всего плохого», — отмечает в интервью «Свободной Прессе» политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

    15:45 28.04.2024
    10
  • МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ
    МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ

    Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК) Россия не уступит взятые под контроль в ходе военной операции на Украине территории в обмен на заблокированные за рубежом активы, заявила представитель МИДа Мария Захарова, подчеркнув, что использование этих средств Западом повлечет за собой жесткий ответ Москвы. Так она прокомментировала публикацию The Wall Street Journal, в которой говорится об отказе Германии поддержать конфискацию замороженных российских активов. В частности, как пишет газета, Берлин утверждает, что эти средства надо оставить неприкосновенными, «чтобы использовать их в качестве рычага на любых переговорах по прекращению конфликта» и для того, чтобы побудить Россию уступить территории.

    14:58 28.04.2024
    10
  • ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию
    ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию

    Батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион ВМФ войдут в состав Днепровской флотилии в ближайшее время, пишет ТАСС со ссылкой на источник. О ее создании в марте говорил глава Минобороны России Сергей Шойгу Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС В состав Днепровской флотилии войдут батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион Военно-морского флота России, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

    14:51 28.04.2024
    12
  • В Суоми решили исключить из истории Ленина, чтобы снова стать чьим-то областным центром?
    В Суоми решили исключить из истории Ленина, чтобы снова стать чьим-то областным центром?

    Фото: Владимир Гердо/ТАСС Финляндия прощается со своим освободителем — Лениным. Музей в Тампере, посвященный ему, решено закрыть навсегда.

    14:39 28.04.2024
    11
  • 89 — много. А сколько регионов нужно России для счастливой жизни?
    89 — много. А сколько регионов нужно России для счастливой жизни?

    Фото: Александр Демьянчук/ТАСС В России есть группа регионов, которые нуждаются в укрупнении, заявила в интервью спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко. Тем более, что у России есть достаточно успешный опыт решения подобных задач, отметила она.

    14:29 28.04.2024
    9
  • «Новый порядок» в Закавказье: поддержит ли Москва Эрдогана
    «Новый порядок» в Закавказье: поддержит ли Москва Эрдогана

    На фото: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: AP/TASS) Реджеп Тайип Эрдоган, возвращаясь из Ирака, сообщил журналистам в самолете, что в Закавказье устанавливается «новый порядок». По словам турецкого лидера, «пришло время отбросить беспочвенные воспоминания» и «всегда лучше действовать в соответствии с реалиями времени, теперь это понял премьер Армении Никол Пашинян». При этом Эрдоган выразил надежду, что «Ереван выберет путь создания новых начал для светлого завтра» и «начнется новая эра».

    14:20 28.04.2024
    13
  • Блинкен в Китае на грани провала: Посланника Байдена могут не допустить к Си Цзиньпину
    Блинкен в Китае на грани провала: Посланника Байдена могут не допустить к Си Цзиньпину

    На фото: госсекретарь США Энтони Блинкен (Фото: AP/TASS) Госсекретарь США Блинкен прибыл в Китай 24 апреля, но первый день визита посланника США прошел не по плану Вашингтона. Накануне поездки Госдеп анонсировал: «Госсекретарь встретится со старшими должностными лицами КНР в Пекине», однако самолет посадили в Шанхае, ковровой дорожки у трапа не было, и первые лица Блинкена не встречали. Американский политолог Гарланд Никсон оценил начало визита посланника Байдена так: «Сам факт приёма Блинкена не в Пекине говорит о многом». Никсон отметил, что для КНР дипломатический протокол крайне важен, и принимающая сторона при его помощи продемонстрировала отсутствие должного уважения к американской делегации.

    14:15 28.04.2024
    8
  • Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР
    Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР

    Фото: Екатерина Кузьмина / РБК Населенный пункт Новобахмутовка в ДНР перешел под контроль российских военнослужащих, говорится в ежедневной сводке Минобороны. Материал дополняется Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от  БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000.

    13:56 28.04.2024
    9
  • Пол Робертс: Ради победы над Трампом демократы готовы уничтожить Америку
    Пол Робертс: Ради победы над Трампом демократы готовы уничтожить Америку

    На фото: экс-адвокат избирательного штаба бывшего президента США Дональда Трампа Сидни Пауэлл (Фото: picture alliance / Consolidated/TASS) Американцы считают Техас консервативным штатом. На самом деле это не так.

    13:32 28.04.2024
    7
  • Доброволец или наемник? Российские бюрократы разницы не видят
    Доброволец или наемник? Российские бюрократы разницы не видят

    Фото: Юрий Смитюк/ТАСС Законопроект о запрете выдавать другим странам иностранцев-ветеранов, которым грозит преследование за участие в специальной военной операции, внесут в Госдуму в ближайшее время, сообщил его инициатор, депутат ГД Александр Хинштейн. Очевидно, что необходимость появления в России такого закона назрела и перезрела, ведь случаи выдачи на расправу были, а еще больше случаев, когда чуть было не выдали.

    13:27 28.04.2024
    11
  • Карибский кризис 2.0 — теперь на Филиппинах
    Карибский кризис 2.0 — теперь на Филиппинах

    Фото: U.S. Army Pacific США впервые со времен холодной войны разместили ракеты средней дальности за рубежом. Речь идет о мобильных пусковых установках Typhon, которые Пентагон развернул на Филиппинах.

    13:18 28.04.2024
    10
  • Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
    Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою

    Фото: Николай Тришин/ТАСС Жители Мариуполя жалуются на заполонивших город мигрантов, которые живут по своим обычаям. С таким заявлением выступил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Таким образом тема бесконтрольной трудовой миграции из преимущественно бытовой окончательно превратилась в политическую.

    13:09 28.04.2024
    5
  • «Зеленяку на гиляку!» — дальше лозунгов украинский протест в Европе не пойдет
    «Зеленяку на гиляку!» — дальше лозунгов украинский протест в Европе не пойдет

    Фото: Zuma/TASS Антироссийские перформансы с ползающими по брусчатке европейских городов беженками-хуторянками в испачканных красной краской балахонах уже неактуальны. В уличном творчестве украинских креативщиков за рубежом может появиться новый объект для критики — сам пан-атаман киевский и его гоп-компания.

    13:03 28.04.2024
    6
  • AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина
    AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина

    Сотрудничающий с AP журналист Сергей Карелин арестован в Мурманской области по обвинению в экстремизме, пишет агентство, публикуя фото из зала суда. По данным AP, Карелина обвиняют в сотрудничестве с соратниками Навального Фото: Владислав Шатило / РБК Российского журналиста Сергея Карелина, сотрудничающего с Associated Press, задержали вечером 26 апреля в Мурманской области, а на следующий день арестовали по обвинению в «экстремизме» из-за сотрудничества с соратниками Алексея Навального, сообщает AP. Агентство публикует фотографии Карелина из зала суда.

    12:55 28.04.2024
    8
  • Борис Шмелев: Стоимость наших активов в США гораздо больше, чем та, что называют
    Борис Шмелев: Стоимость наших активов в США гораздо больше, чем та, что называют

    Фото: Владимир Гердо/ТАСС Москва может понизить уровень дипломатических отношений с Вашингтоном в случае конфискации замороженных российских активов. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    12:32 28.04.2024
    8
  • Штаб-квартира ООН в Антарктиде? Или все-таки во Владивостоке?
    Штаб-квартира ООН в Антарктиде? Или все-таки во Владивостоке?

    На фото: здание штаб-квартиры ООН (Фото: Александр Щербак/ТАСС) США давно пользуются местонахождением штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке для решения внешнеполитических задач, в том числе за счет пренебрежения своими обязательствами страны-хозяйки, считает сенатор Константин Долгов. «Отказ в выдаче виз россиянам для участия в работе ООН — прямое и грубое нарушение правил организации и международного права со стороны США. Началось это не сегодня, Вашингтон давно пренебрегает выполнением своих обязательств, а также занимается их политизацией», — рассказал сенатор изданию «Взгляд».

    12:27 28.04.2024
    7
  • Ближневосточная Аляска: дорожная карта для Сектора Газа
    Ближневосточная Аляска: дорожная карта для Сектора Газа

    Фото: Виталий Чугин/ТАСС Военное крыло ХАМАС «Бригады Кассама» может быть распущено и влиться в состав национальной армии в случае создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом заявил Бассем Наим, глава отдела внешних связей движения в Секторе Газа.

    12:22 28.04.2024
    10
Подождите, идет обработка запроса